Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Принцип действия и рекомендации по выбору дверных доводчиков

Дверной доводчик обеспечивает плавное закрытие двери с определённой скоростью и усилием, чтобы исключить резкие захлопывания и удары, произвольные открывания, а также неполное захлопывание дверей. Доводчики для дверей способствуют увеличению уровня безопасности помещения, а так же позволяют увеличить срок службы кодовых, электромеханических и электромагнитных замков.

Конструкция и типы доводчиков
Дверные доводчики работают по принципиально простому механизму – рычажная механико-гидравлическая система по принципу демпфирования. Рычаг давит на поршневую пружину, установленную в корпусе и наполненную маслом. Созданное открытием давление преобразовывается в обратное усилие, которое направляется на закрытие двери.
В зависимости от используемой системы передачи дверные доводчики бывают с рычажной и скользящей тягой.
Рычажные доводчики (коленные, ножничные) – оснащаются открытым рычагом из двух скрёплённых осей, который при движении двери сгибаются и разгибаются по принципу» колена»,  также устройства оснащаются зубчатым приводом для движения поршня. Они самые доступные по стоимости, и поэтому самые распространённые.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скользящие доводчики (слайдовые) - характеризуются повышенным уровнем безопасности и эстетичным внешним видом, поскольку в видимой части не присутствуют рычаги, что даёт возможность работы в ограниченном пространстве. Скользящие доводчики используют сложную систему передачи с применением традиционного зубчатого привода или привода от кулачкового вала — симметричного или несимметричного сердца, располагаемого между открывающим и тормозным поршнем. Цены доводчиков двери скользящего типа выше стоимости рычажных.
Как выбрать доводчик
При выборе дверного доводчика важно учитывать и сопоставлять характеристики дверной конструкции с характеристиками доводчика, чтобы купить дверной доводчик, который не выйдет преждевременно из строя, не повредит двери или раму, а также не будет создавать трудности при открытии/закрытии дверей.
Сила закрытия
Главным параметром при выборе доводчика является мощность или сила закрытия двери, которая обозначается индексом от 1 до 7.  При подборе доводчика необходимо знать ширину и массу дверного полотна.

 
 
 
 
 
Метод установки
По способу монтажа дверные доводчики делаться на следующие группы:
  • Верхние доводчики – устанавливаются в верхней части двери к раме и дверному полотну. Являются самым распространёнными, поскольку легко и быстро устанавливаются на любые двери, не мешают свободному проходу через дверной проём, и цена дверного доводчика такого типа значительно ниже стоимости остальных вариантов.
  • Напольные доводчики – аналогично монтируются к раме и дверному полотну только в данном случае в нижней части конструкции. В большинстве случаев применяются для установки на тяжёлые металлические двери или ворота, поскольку могут обеспечивать силу, способную закрыть двери весом до 300 кг.
  • Рамные (скрытые, интегрированные) доводчики – монтируются в раму и само дверное полотно, поэтому практически не заметны с наружной стороны. Кроме того, они обладают повышенным уровнем механической и вандало- защищённостью, а также коррозоустойчивостью.
Дополнительные функции и модули
Все доводчики дверей оснащаются двумя основными регуляторами, которые позволяют настроить скорость закрывания и скорость закрывания на этапах прижатия дверей к корпусу дверной коробки. Второй параметр позволяет обеспечить надёжное закрытие двери с учётом уплотнителей, ветрового сопротивления, дверного замка. Помимо основных регуляторов, некоторые модели доводчиков оснащаются дополнительными опциями:

 
 
 
 
 
 
  • Ветровой тормоз (Back Check). Опция защищает двери от ударов о стену при превышении усилия открывания или сильном порыве ветра.
  • Задержка закрывания (Delay Action). Опция обеспечивает интервал перед закрытием двери на последних этапах.  Функция полезна при переносе предметов, например, в склад или подсобку, так вы сможете поставить груз на пол, открыть дверной замок, поднять груз и занести.
  • Фиксирование двери в открытом положении (Hold Open). Опция выполняется посредством специального рычага или электромеханического устройства.
  • Плавное регулирование мощности пружины. Опция даёт возможность установить усилие пружин в пределах допустимого диапазона определённой модели доводчика, что будет полезным  для настройки доводчика под определенную дверь.
  • Низкотемпературность – доводчик заполняется специальным низкотемпературным маслом, что позволяет устройству стабильно и продолжительно работать на открытой местности  в условиях низких температур.

Рекомендации по выбору
1. Выбирая силу закрытия доводчика, следует отдать предпочтение классам, которые выше сопоставимым параметрам дверного полотна. Например, если ширина двери 900 мм, а масса 45 кг, лучше приобрести доводчик с индексом EN3. Однако не стоит устанавливать доводчик, с силой закрытия намного выше сопоставимых параметров двери, поскольку это станет причиной поломки самого устройства, повреждения двери и рамы, а также слишком тугого открывания дверей.
2. Учитывайте температурный режим работы доводчика при покупке. В особенности для главных дверей здания, которые взаимодействуют с уличными условиями, следует выбрать доводчик, который рассчитан для работы в диапазонах низких и высоких температур.
3. Доводчики различаются по типу установку – внешние или наружные, а также по сторонности открытия – внутрь или наружу, что также важно учитывать при покупке. Устанавливать основное тело рычажного доводчика можно как на раму двери, так и на саму дверь, что позволяет изменять сторонность открытия.
4. Если желаете приобрести качественный и надёжный доводчик, удостоверьтесь в соответствии изделия европейскому стандарту EN1154, который предусматривает порядка 500.000 циклов открывания/закрывания без ухудшения эксплуатационных качеств.
 
Правильная эксплуатация
  • Нельзя подпирать двери посторонними предметами. Лучше отсоединить тягу от доводчика, если нужно чтобы дверь была открыта долгое время (для удобства многие доводчики оснащаются разъемными тягами).
  • Раз в полгода производите регулировку закрывания двери.
  • Один раз в год заменяйте смазку в шарнире соединения двух половинок тяги доводчика.
  • Нельзя “помогать” двери закрываться быстрее или медленнее (тянуть или придерживать).
  • Не стоит вешать предметы на двери и/или на штангах доводчика.

Обзор ассортимента доводчиков
Самыми популярными брендами на отечественном рынке являются продукты германской компании  - доводчики Dorma, а также доводчики Abloy, которые производят в Финляндии. 
Доводчики дверные Dorma представлены в самом обширном ассортименте, поэтому вы без проблем сможете купить доводчик как рычажного, так и скользящего типа, для верхней, напольной или рамной установки, различающихся по цветовому и форменному исполнению. 
Серия доводчиков Dorma TS-90 Impulse включает в себя доводчики скользящего типа, с регулировкой скорости начальной и конечной фазы закрывания и коэффициентом усилия EN3-4. В каталоге продукции, представленной под сериями проектные и стандартные доводчики можно выбрать и купить доводчики, которые оснащаются двумя скоростями закрытия, раздельными регулировками. В серии напольных доводчиков имеются варианты устройств с функцией фиксации открытой двери, а в серии интегрируемые доводчики представлены скрытые доводчики с динамическим амортизатором открываемости, которые встраиваются в дверную конструкцию и абсолютно не заметны с внешней стороны.
Большой выбор рычажных дверных доводчиков присутствует в ассортименте марки Falcon Eye. Цветовые решения и стилизация доводчиков выполнены в стиле металлик, поэтому, если вам необходимо выбрать доводчик с золотым, бронзовым или серебряным лакокрасочным покрытием - обратите внимание на изделия данной марки. Цены доводчиков Falcon Eye находятся в бюджетном диапазоне, без потери качества.
Финская компания Assa Abloy имеет запатентованную клапанную систему для доводчиков, что даёт возможность настраивать сразу несколько режимов открытия дверного полотна. Кроме стандартных типов компания выпускает на мировой рынок морозоустойчивые доводчики (от -50°С), заполненные низкотемпературным маслом, что идеально подходят для уличной эксплуатации в северных регионах страны. В ассортименте Abloy также представлен большой выбор моделей для сверхтяжёлых наружных дверей, например, доводчик Abloy DC110 подходит для установки на двери весом до 320 кг и может стабильно функционировать в пределах температурного диапазона -35…+50°С.
Немецкая марка Geze выпускает верхние доводчики с рычажной тягой и скользящей шиной для стандартных и двустворчатых дверей, интегрированные доводчики с множеством возможностей регулировки в установленном состоянии, напольные доводчики, подходящие для обычных, маятниковых дверей и дверей с упором, надёжные и качественные доводчики для дверей без петель, цельностеклянных дверей или дверей с круглой аркой. Отличительными особенностями доводчиков Geze можно назвать эстетические данные, качество исполнения и высокую надежность.