Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Платы видеозахвата в компьютерных системах видеонаблюдения

Компьютерные системы видеонаблюдения представляют собой многофункциональные, практичные и производительные системы видеорегистрации на базе традиционного персонального компьютера либо выделенного видеосервера. Системы строятся с применением специальных плат видеозахвата, к которым подключаются камеры видеонаблюдения, а вся видеосистема использует ресурсы компьютера и предоставляют пользователю максимум необходимых функциональных возможностей и удобства эксплуатации.

Использование компьютерных систем видеонаблюдения представляет пользователям ряд преимуществ:

  • Возможность лёгкого расширение и модернизации видеосистемы – достаточно установить дополнительные платы, жесткий диск или оперативную память.
  • Удобство управления и настройки – системы работают с привычными операционными системами и совместимым с ними программным обеспечением.
  • Обширный функционал – на компьютер можно установить дополнительные приложения для улучшения качества видео, отправки по Интернету, сжатия или редактирования, а также базовое ПО для систем видеонаблюдения включает в себя массу различных функций.
  • Цена платы видеозахвата дешевле видеорегистратора.
  • К компьютеру с системой видеонаблюдения можно дополнительно подключить кассовое рабочее место, систему контроля и управления доступом, охранно-пожарную сигнализации и прочие устройства для безопасности и контроля событий.

Плата видеонаблюдения устанавливается внутрь корпуса компьютера – в слот PCI или PCI-Express на материнской плате и выполняет обработку видеосигнала, получаемого с видеокамер.  Видеоизображение проходит оцифровку и сжатие за счёт аналогово-цифровых преобразователей, которыми оснащена плата, после чего сохраняется в памяти жёсткого диска. Также возможен вывод видеоизображения в режиме реального времени на экран монитора, просмотр архивов, передача видео по локальной сети или Интернет, применение различных интеллектуальных методов обработки видеоизображения, например, распознавание лиц людей, номерных знаков автомобилей, определение движения в кадре и прочее.

Перед покупкой платы видеозахвата необходимо убедиться в совместимости с ней аппаратных ресурсов компьютера и установленного на нем программного обеспечения.

Технические характеристики и особенности выбора

Основные технические параметры плат видеозахвата полностью соответствуют характеристикам стандартных видеорегистраторов, поэтому при выборе можно ориентироваться аналогичными условиями.

  • Количество каналов для видеокамер.
  • Скорость отображения и скорость записи.
  • Разрешение видеозаписи.
  • Метод компрессии.

Некоторые платы видеозахвата могут комплектоваться интерфейсами для подключения трансфокаторов и поворотных устройств, тревожными входами и выходами, а также входом для пульта управления системой видеонаблюдения.

При необходимости расширения количества каналов можно установить дополнительные платы в компьютер (до 4 штук)  и тем самым, организовать масштабируемую систему видеонаблюдения.

Программное обеспечение для компьютерных систем видеонаблюдения

Основным преимуществом компьютерных систем видеонаблюдения перед традиционными видеорегистраторами является гибкость и большое количество опций, которые внедряются путём установки дополнительного программного обеспечения для работы с видеосистемой. Интерфейс программ для видеонаблюдения обладает привычным для многих пользователей ПК видом, поэтому процесс настройки и эксплуатации вполне выполним неопытными владельцами. Возможности зависят от каждого конкретного ПО, однако даже упрощённые утилиты предоставляют как правило больше опций, чем доступно в обычных видеорегистраторах.

Например, детектор движения можно настроить под реагирование на определённые области видеоизображения, при этом наличие движущихся объектов в незадействованной области не будет фиксироваться. Это отлично подходит для наблюдения за периметром или при захвате камерой области за оградой, где могут проходить посторонние люди, не имеющие отношения к наблюдаемой территории.

При наличии трансфокаторов или поворотных камер можно настроить определённые режимы обзора. Так камера будет периодически поворачиваться для автоматического захвата всей территории, фокусировать съёмку на двигающемся объекте и прочее.