Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Параметры видеорегистраторов для транспорта

Видеорегистратор для транспорта – это устройств или комплекс устройств, которые используются для съёмки дорожной обстановки, что позволяет обладать неопровержимыми доказательствами в случае любого инцидента. Чтобы сделать правильный выбор для покупки, необходимо ознакомиться с техническими и функциональными характеристиками этих устройств.

Тип устройства

  • Автономные регистраторы (портативный видеорегистратор) – одно устройство включает в себя всё необходимое для видеосъёмки – одну камеру, регистратор, иногда и небольшой дисплей, устанавливаются в области лобового стекла.
  • Профессиональные видеорегистраторы – состоят из отдельного блока регистратора, к которому подключаются от двух и более видеокамер, устанавливаемых по различным точкам автомобиля – на лобовое стекло, на заднее стекло, внутри салона.

Способ крепления

  • На лобовом стекле – как правило, оснащаются присоской или приклейкой для установки, набольшим дисплеем или без него, а также механизмом для разворота и отсоединения регистратора.
  • На панели – имеют больший размер в сравнении с предыдущим вариантом и встроенный дисплей, позволяющий на месте просмотреть или продемонстрировать видеозапись. Нередко комплектуются дополнительными сервисами – GPS навигатор, антирадар, мультимедиаплеер и прочее.
  • Встроенные в зеркало заднего вида – устанавливается как альтернатива штатному зеркалу. Зеркальная поверхность также представляет собой дисплей, а на задней стороне размещена камера.

Параметры видеосъёмки

Технические характеристики камеры, используемой в автомобильном регистраторе, являются самыми важными, поскольку от них зависит качество и информативность видеоизображения.

  1. Разрешение матрицы.
  2. Разрешение записи.
  3. Скорость записи.
  4. Угол обзора.
  5. Ночной режим.

Разрешение матрицы

Разрешение матрицы видеокамеры определяет детализацию и размер видеоизображения. В современных устройствах применяются матрицы от 0,3 до 12 и более мегапикселей. Чем выше показатель разрешения, тем лучше будет детализация видео, что позволит отчётливо рассмотреть автомобильные номера, лица людей, привязки к местности и другие важные для автомобильной видеосъёмки детали.

Разрешение видеозаписи

Разрешение видеозаписи в автономных видеорегистраторах соответствует возможностям матрицы; в профессиональных системах необходимо подбирать камеры и регистратор с соответствующей друг другу разрешающей способностью, чтобы добиться хорошего качества видео. Разрешение видеозаписи указывается в пикселях по горизонтали и вертикали – 1920*1080 (Full HD), 1440*1080, 1280*720 (HD), 848*480, 640*480, 320*240 и прочее. Чем выше показатель разрешения записи, тем лучше будет качество видеоизображения. Автомобильные видеорегистраторы HD и FullHD осуществляют видеосъёмку высокого разрешения и качества.

Скорость записи 

Скорость записи – это способность камеры фиксировать определённое количество кадров в секунду. Автомобильный видеорегистратор призван снимать динамические сцены – при движении или даже возникновении дорожно-транспортных происшествий, поэтому важна каждая деталь. Нормальная скорость кадров для человеческого восприятия составляет 25 кадров в секунду, поэтому следует выбирать модели именно с такой скоростью записи. Выбирая профессиональный видеорегистратор, учитывайте, что там скорость записи может указываться на всю систему, при этом подключив 4 камеры, эта скорость будет разделена на все каналы.

Также некоторые производители пишут в технических характеристиках скорость при минимальном разрешении или наоборот максимальное разрешение при минимальной скорости – уточняйте данный параметр.

Угол обзора

Угол обзора камеры – это характеристика, которая отображает область захвата камеры видеорегистратора. Чтобы получить максимальную информативную картинку дорожной обстановки, выбирайте модели с углом обзора не менее 70-120 градусов. Также не стоит гнаться за слишком большими углами. Как правило, камеры с углом 160, 170 градусов обладают широкоугольными выпуклыми линзами, изображение через которые обладает характерной дисперсией «рыбий глаз» - картинка выпуклая в центре и смазанная по краям.

Ночной режим

Для съёмки в условиях тёмного времени суток или сумерек необходимо хорошее освещение для камеры видеорегистратора. От одного только света фар автомобиля, как правило, эффекта недостаточно, поэтому необходимо выбирать устройство, которое оснащается инфракрасной подсветкой. К тому же камера с таким оснащением сможет снимать даже абсолютно без света фар, поэтому зафиксирует, кто подходил к автомобилю во время ночной стоянки. 

Параметры сохранение видео

Для видеорегистраторов необходима не только съёмка, но и хранение видеозаписей, поэтому данные параметры также стоит принимать во внимание:

  • Формат видеозаписей – наилучший вариант – H.264 – хорошее качество, небольшой размер видеофайлов.
  • Память – устройства могут оснащаться собственной памятью и слотом для расширения под карты памяти. Профессиональные системы могут использовать для сохранения архивов жесткий диск.
  • Функция круговой съёмки – все видеоролики снимаются по несколько минут – от 1 до 10 минут и при нехватке места на карте памяти удаляются старые записи.
  • Оперативная защита файлов – наличие кнопки на корпусе или пульте для быстрой защиты последнего видео от перезаписи.
  • Датчик движения – включает запись при появлении движения в кадре (движение автомобиля или двигающийся объект перед стоящим автомобилем).
  • G-Sensor – датчик удара реагирует на возникновение внештатных ситуаций – удары, заносы, резкий поворот, торможение и прочее и автоматически сохраняет видео данного момента в отдельную папку, защищённую от перезаписи.

Дополнительные возможности

  • Аккумулятор – наличие собственного аккумулятора позволяет производить видеосъёмку за пределами автомобиля, а также в аварийных или послеаварийных ситуациях.
  • Аудиозапись – практически все видеорегистраторы оснащаются встроенным или выносным микрофоном для записи переговоров с сотрудниками полиции или другими людьми.
  • Интерфейсы – устройство может быть оснащено видеовыходами для просмотра видеоизображения на мониторе или телевизоре.
  • GPS приёмник фиксирует координаты местоположения, скорость и прочие метаданные и добавляет их на видеозаписи для установки точной картины событий при анализе.