Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Типы и технические параметры видеорегистраторов

Видеорегистраторы используются в системах видеонаблюдения для получения, обработки, записи и хранения видеоизображения с камер видеонаблюдения, трансляции видео на экранах мониторов, передачи по локальной или глобальной сети и архивации видеоизображений.

Правильный подбор видеорегистратора обеспечит не только сохранность и качество видеоизображений, но и эффективность системы видеонаблюдения в целом, поскольку главной её задачей является фиксация несанкционированных действий.

Типы видеорегистраторов:

Цифровые видеорегистраторы

Цифровые видеорегистраторы DVR – digital video recorder - используются для оцифровки, записи, хранения и трансляции видеоизображения с аналоговых видеокамер. Устройства довольно просты в подключении и эксплуатации. Для соединения с камерами видеонаблюдения применяется коаксиальный кабель. 

DVR активно применяются в охранных системах, поскольку характеризуются небольшой стоимостью, хорошим качеством и богатым функционалом, а также возможностью интеграции и консолидации с дополнительными охранными системами, как то: видеодомофоны, охранно-пожарные сигнализации, исполнительные устройства, системы контроля доступа.

За последнее время аналоговое видеонаблюдение и системы кодирования видеоизображений достигли существенных прорывов, что позволило создать новые типы аналогово-цифрового видеонаблюдения, а соответственно и новые типы цифровых видеорегистраторов:

  • HD-SDI видеорегистраторы предназначены для оцифровки и записи видеоизображения с видеокамер стандарта HD-SDI, которые оснащены мегапиксельными объективами и матрицами и способны транслировать видео высокого качества FullHD.
  • Видеорегистраторы стандарта 960Н производят запись с аналоговых видеокамер, которые работают на основе прогрессивных процессоров обработки видеосигнала DSP Sony Effio, что позволяет выполнять съёмку в разрешении 700ТВЛ 

Сетевые видеорегистраторы

Сетевые видеорегистраторы NVR – network video recorder – производят сохранение видеопотока, транслирующегося с сетевых IP видеокамер наблюдения. Сетевой видеорегистратор представляет собой типичный видеосервер с установленными программными функциями для видеонаблюдения, поскольку в отличие от цифрового видеорегистратора, сетевой не производит оцифровку или обработку видеопотока, так как IP камеры транслируют видеоизображение уже в оцифрованном и сжатом формате.

Отличительными возможностями сетевых IP видеорегистраторов является поддержка большого количества сетевых протоколов, что позволяет проводить многоканальную трансляцию видеоизображений, открывать доступ к архивам и настройкам видеосистемы через локальную сеть или Интернет. Также NVR видеорегистратор обеспечивает гибкость в наращивании и модернизации системы, поскольку для подключения IP камеры к системе достаточно связать её с существующей сетью по локальному кабелю или Wi-Fi подключению с роутером.

Гибридные видеорегистраторы 

Гибридные видеорегистраторы HVR – представляют собой симбиоз цифровых и сетевых видеоустройств, поскольку могут записывать видеоизображение, как с аналоговых, так и с сетевых видеокамер, при чём в одно время. Таким образом, комбинированные видеорегистраторы являются отличным вариантом для объектов с уже имеющейся аналогово-цифровой видеосистемой, что позволит расширить и модернизировать её с установкой дополнительных сетевых видеокамер.

Гибридные видеорегистраторы совмещают в себе все преимущества обоих типов видеосистем, однако, как правило, имеют ограниченные ресурсы, поскольку для работы с сетевыми и аналоговыми видеокамерами одновременно необходимо достаточно большая вычислительная мощность системы. Поэтому выбирая гибридный hdvr видеорегистратор, обращайте детальное внимание на все характеристики и учитывайте возможность расширения видеосистемы.

Основные характеристики видеорегистраторов

Все видеорегистраторы, независимо от их типа, бюджетного сегмента или оснащения имеют основные технические характеристики, по которым определяется их соответствие и совместимость с другими компонентами видеосистемы, а также их возможности в плане качества, расширения, дополнительных функций и т.д.

Количество видеоканалов (подключаемых видеокамер)

Каналами видеорегистратора называются входы для подключения камер видеонаблюдения, поэтому данный параметр является основополагающим при подборе видеорегистратора. Таким образом, при выборе регистратора по каналам, вам необходимо всего лишь определиться с количеством видеокамер, которые будут использоваться в составе вашей системы видеонаблюдения.

Среди цифровых видеорегистраторов наиболее распространёнными являются видеорегистратор на 4 камеры, видеорегистратор на 8 камер и видеорегистратор на 16 камер. Существуют также видеорегистраторы на 32 и 64 канала, а сетевые видеоустройства поддерживаются расширение количества видеоканалов.

Гибридные видеорегистраторы, как правило, не оснащаются большим количеством видеовходов, и в большинстве случаев поддерживают равнозначное количество каналов для отдельных типов камер, например, 8 аналоговых и 8 сетевых видеокамер.

Качество видеозаписи

Качество видеозаписи, которое можно получить с помощью видеорегистратора в первую очередь зависит от применяемых видеокамер и их технических характеристик. Также на качество видеозаписей влияют такие характеристики видеорегистраторов:

  • Алгоритм компрессии (метод сжатия, кодек компрессии).
  • Частота смены кадров (скорость видеозаписи).
  • Разрешение видеоизображения.

Алгоритм компрессии или метод сжатия – это программный комплекс по методу, которого осуществляется оцифровка и сжатие видеосигнала. На данный момент наиболее распространёнными являются следующие алгоритмы:

  • MJPEG – это самый устаревший формат кодировки видеоизображения, использует покадровую типологию сжатия, что характеризуется большим объёмом выходных видеозаписей, поэтому видео в данном формате занимают больше места на жестком диске. Кроме того, качество видео в данном формате худше в сравнении с остальными методами кодирования. В IP системах видеонаблюдения данный формат используется как вторичный для трансляции видео на мониторы.
  • MPEG4 - это один из самых продвинутых и распространённых форматов видеозаписей. Алгоритм данного типа заключается в фиксировании не отдельных кадров, а лишь тех изменений, которые появились в сравнении с предыдущим кадром, что позволяет в значительной степени, примерно в десять раз, сократить размер выходных видеозаписей в сравнении с MJPEG.
  • H.264 – новейший формат с усовершенствованным алгоритмом кодирования на базе MPEG-4, который на данный момент получил наибольшее распространение. Значительными отличиями в сравнении с предыдущим методом кодирования являются улучшенная цветопередача и четкость видеоизображения, а также лучшая компрессия – видеозаписи занимают практически в два раза меньше свободного места на жестком диске, чем MPEG-4.

Частота смены кадров или скорость записи FPS – это характеристика, которая определяет количество кадров, фиксируемое регистратором за одну секунду. Оптимальной скоростью для хорошего восприятия, реалистичности и информативности является FPS 25 кадров в секунду. 

Далеко не всегда стоит «гнаться» за высокой скоростью, поскольку для некоторых случаев будет достаточно скорости 15 к/с и менее. Запись на скорости реалтайм нужна для фиксирования скоростных объектов, поэтому для охраны дома или наблюдения за автостоянкой, можно подобрать устройство с меньшей скоростью записи на каждый канал, что существенно отразится на его цене.

Также не стоит путать скорость записи, со скоростью отображения. Второй параметр характеризует частоту кадров, выдаваемую на экранах мониторов.

Разрешение видеоизображения – это размер кадра в пикселях по горизонтали и вертикали, в котором сохраняются видеозаписи. Разрешение видеозаписи напрямую определяет качество видео, поскольку, чем больше показатель разрешения, тем лучше детализирована картинка, а значит можно отчётливее рассмотреть все детали.

Разрешение аналоговых камер не превышает стандарта PAL, то есть 720 на 576 пикселей, поэтому для цифровых видеорегистраторов DVR это также является максимальным разрешением, которое называется полный кадр или D1. Также имеются варианты разрешений CIF 352*288, 2CIF или 2HD1 – 704*288 пикселей. Видеорегистраторы стандарта 960Н обеспечиваюn запись с современных прогрессивных аналоговых камер 700 ТВЛ, поэтому запись видео также соответствует формату – 960Н – 960*576 пикселей.

При использовании высокопроизводительных камер HD-SDI и регистраторов аналогичного стандарта можно осуществлять сжатие и сохранение видеоизображений в разрешении до 1920 на 1080 пикселей – FullHD. Сетевые видеорегистраторы и «сетевая часть» гибридных регистраторов не производят оцифровку и сжатие видео, а получают видеопоток в уже готовом формате, поэтому качество записи напрямую зависит от применяемых сетевых камер видеонаблюдения.

Дополнительные советы по основным параметрам

IP камеры и NVR сетевые видеорегистраторы имеют предустановленные ПО для работы с видеопотоками, поэтому некоторые устройства данного сегмента могут не соответствовать друг другу. Для подбора необходимо либо выбирать модели обоих типов устройств от одного производителя либо приобретать устройства, которые совместимы со стандартами ONVIF или PSIA. 

Определяя характеристики качества видеорегистраторов, имейте в виду, что некоторые производители зачастую пользуются неким маркетинговым ходом, указывая общую скорость системы или самое большое разрешение в относительности одного канала. Если указывается скорость записи на всю систему, например 60 к/с, значит необходимо разделить её на количество каналов, например, 4 канала, что будет соответствовать 15 к/с на каждый канал.

Если в характеристиках указывается максимальное разрешение, то возможно, что оно соответствует записи при самой минимальной скорости, поэтому данный параметр стоит уточнять. Большинство видеорегистраторов имеют возможность настройки каждого канала, что позволяет установить для каждой камеры индивидуальные параметры скорости, разрешения и метод компрессии. Также возможно, что максимальное разрешение соответствует лишь при использовании некоторых каналов, а при активности всех доступных, разрешение будет уменьшено.

Архивы видеозаписей

Для записи архивов в видеорегистраторах применяются жесткие диски HDD, которые устанавливаются внутрь корпуса. Подбирая видеорегистратор, обратите внимание на количество и объём поддерживаемых жестких дисков. Большинство современных устройств имеют возможность подключать до двух HDD не более 3 Тб каждый.

Также видеорегистраторы могут оснащаться и поддерживать дополнительные источники для сохранения архивов, например, при наличии интерфейса eSata можно подключать RAID массивы или JBOD хранилища, а дополнительные USB порты дают возможность подключать внешние жесткие диски или USB флешь память для создания резервных копий.

Видеорегистраторы, поддерживающие сетевые протоколы (в том числе и цифровые DVR) могут сохранять видеозаписи на удалённые FTP серверы или сетевые дисковые хранилища NAS.

Чтобы определить оптимальный объём жесткого диска, которого хватит на запись видео в течение необходимого периода времени можно воспользоваться формулой:

S = N*F*V*T*0,0824 , где:

  • S - объём дискового пространства (ГБ)
  • N - количество каналов, по которым ведётся запись
  • F - размер кадра (кБ) (зависит от формата сжатия, см. тех. характеристики видеорегистратора)
  • V - скорость записи на канал (к/с)
  • T - время, в течение которого необходимо вести запись (количество суток)

Также можно воспользоваться ориентировочной таблицей выходных размеров, например, по формату H.264.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режимы работы регистратора

В зависимости от режимов, поддерживаемых регистратором можно существенно повысить эффективность работы системы видеонаблюдения и сократить размер архивов, поскольку не будет сохраняться видеоизображения в постоянном режиме, а только по критериям, установленным режимом. Существуют такие режимы видеозаписи:

  • Постоянная запись.
  • По расписанию.
  • По датчику движения.
  • По срабатыванию охранных внешних датчиков.

Сетевые возможности

IP видеорегистраторы NVR, как правило оснащены комплексом сетевых возможностей, поэтому  те опции, что относятся к цифровым устройствам, также в полном объёме могут быть в наличии оснащения NVR устройств. Среди сетевых возможностей могут быть следующие опции:

  1. Подключение 3G модема для установки связи через Интернет.
  2. WEB интерфейс обеспечивает доступ к основным функциям устройства через удалённые компьютеры.
  3. Поддержка подключения через мобильные телефоны, смартфоны и планшеты.
  4. DDNS клиент позволяет установить внешний доступ без приобретения статистического IP адреса.
  5. Поддержка облачных сервисов даёт возможность устанавливать подключение без настройки сетевых параметров и отправлять видеозаписи в облачное хранилище для резервного сохранения.
  6. Отправка уведомлений и фотографий на e-mail при срабатывании цифрового датчика движения или внешних охранных датчиков.

Дополнительные возможности

Дополнительные возможности видеорегистраторов позволяют значительно увеличить эффективность системы и улучшить процесс эксплуатации, однако они не являются ключевыми и их отсутствие мало сказывается на работе системы, в отличие от стоимости.

  • Наличие звуковых каналов – можно записывать звук с микрофонов на камерах или отдельных, синхронно с видеопотоком.
  • Интерфейс RS-482 применяется для управления трансфокаторами и поворотными механизмами.
  • Тревожные входы и выходы превращают систему видеонаблюдения в полноценную охранную сигнализацию с использованием различных датчиков и исполнительных устройств.
  • Наличие видеовыходов HDMI и DVI обеспечат трансляцию видеоизображения высокого качества на современных широкоформатных мониторах и телевизорах. Наличие сквозных видеовыходов позволяет вывести изображение с одной камеры на отдельные устройства, например, отдельный монитор или дополнительный регистратор. SPOT канал даёт возможность выводить изображение с камеры на отдельный экран по происшествии определённого события.
  • Для управления системой видеонаблюдения могут использоваться: клавиши на корпусе регистратора, компьютерная мышь и пульт ДУ. Также можно приобрести отдельно специализированный пульт управления видеосистемой.