Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Классификация охранных извещателей - датчиков движения

Охранные извещатели, предназначенные для обнаружения проникновения в охраняемое пространство, можно классифицировать на несколько групп по принципу их действия: это инфракрасные, радиоволновые и комбинированные датчики движения.
Инфракрасные извещатели
Инфракрасный охранный извещатель (PIR, ИК, оптико-электронный) бывает двух типов:
пассивный (объёмный, однопозиционный);
активный (двухпозиционный, лучевой).
 
Пассивные инфракрасные датчики
Являются самыми доступными и распространёнными, работают по методу реагирования на поток теплового излучения, возникающего при появлении человека в области распространения невидимых ИК-волн.
В зависимости от используемых линз пассивные ИК датчики формируют различные зоны обнаружения, за счёт чего устройства классифицируются на три группы:
объёмные,
поверхностные (шторы),
линейные (барьеры).
Извещатели охранные объемные выпускаются в настенном и потолочном варианте исполнения. Извещатели настенного типа могут устанавливаться в угол помещения, а также комплектоваться специальными кронштейнами для наклонного монтажа. Потолочные датчики устанавливается преимущественно в помещениях с отсутствием открытого пространства между стен.
Особенности выбора и установки  пассивного ИК-извещателя
Пассивные оптико-электронные датчики могут оснащаться линзой Френеля или сферической линзой. При выборе следует ориентироваться на угол обзора и максимальную дальность действия. Извещатели со стандартной линзой с объемной зоной обнаружения имеют максимальную дальность в пределах 9-15 метров и угол обзора 80-120 градусов.
 

Ориентировочная высота для установки инфракрасного охранного извещателя – чуть больше двух метров. При монтаже старайтесь не располагать его вблизи отопительных и кондиционирующих устройств, окон, штор, дверей, поскольку потоки воздуха, тепла могут вызвать ложное срабатывание. Также старайтесь исключить прямое попадание на линзу датчика солнечных лучей, света от осветительных приборов, фар автомобиля.
Проводные извещатели подключаются к охранной контрольной панели посредством последовательного соединения от одного к другому, образуя шлейф. В зависимости от типов датчика подключение может выполняться по двум проводам (питание передаются по шлейфу от блока сигнализации)  или по четырем проводам (отдельные провода шлейфа и отдельные питания). Некоторые охранные извещатели могут оснащаться «тампером» - микропереключателем, который реагирует на несанкционированное открытие корпуса или повреждение шлейфа. В таких случаях провода шлейфа необходимо сначала пропустить через контакты тампера.
 
Активные инфракрасные извещатели
Активные ИК извещатели состоят из передатчика и приёмника, которые формируют между собой невидимые лучи, пересечение которых вызывает срабатывание режима тревоги. Данный тип приборов используются для охраны периметров, наружной области объекта и внутри помещений, а также защиты конкретных областей объекта или предметов внутри (картины в галерее, прилавки и т.д.). 
При установке приёмника и передатчика важно соблюдать прямую взаимную видимость устройств. Максимальное расстояние расположения и соответственно область действия может достигать нескольких сотен метров.
Основная классификация лучевых ИК извещателей определяется по количеству лучей, используемых для образования рубежа. Таким образом, разделяют однолучевые и многолучевые (двух и более) извещатели. Многолучевые датчики характеризуются лучшей эффективностью и меньшей вероятностью появления ложных срабатываний от сторонних предметов и животных. 

 
Радиоволновые извещатели

Радиоволновые охранные извещатели определяют проникновение в охраняемую зону по методу доплеровского сдвига частоты отражённого сверхвысокочастотного сигнала (СВЧ). В датчике интегрирован модуль СВЧ, который образует зону электромагнитного поля с определённым параметром СВЧ и при появлении движущегося объекта эта характеристика изменяется, что вызывает срабатывание сигнала тревоги. Таким образом, зона обнаружения формируется независимо от наличия сторонних предметов и преград. 

Радиоволновые извещатели, также как и инфракрасные, бывают двух типов:
однопозиционные – состоят из одного датчика и образуют определённую зону обнаружения перед устройством.
двухпозиционные (линейные) – в состав входит передатчик и приёмник,  между которыми образуется эллипсоидная зона обнаружения.
 
Особенности монтажа радиоволновых извещателей
Извещатели радиоволновые объёмные следует монтировать подальше от силовых электроустановок. Также не рекомендуется устанавливать их на токопроводящих конструкциях, поскольку между датчиком и источником питания образуется двойной контур замыкания и возможны ложные срабатывания.
Постарайтесь исключить в помещении самопроизвольно двигающиеся предметы, крупногабаритные предметы и предметы, имеющие большую отражающую поверхность. Не направляйте датчик на окна.
Учитывайте, что радиоволновой датчик будет реагировать на движение даже через тонкие стены, поэтому при установке нужно подбирать область обзора не более площади помещения, если рядом с охраняемым помещением возможно нахождение персонала (охранник, рабочее место и т.д.).
 
Комбинированные извещатели

Использование одного принципа обнаружения в некоторых случаях бывает недостаточно эффективно, поскольку каждый из них (ИК или СВЧ) имеет свои недостатки, главный из которых – вероятность ложных срабатываний. Наилучшим методом для увеличения эффективности и уменьшения ложных срабатываний будет использование комбинированных датчиков.
Извещатель охранный комбинированный – это датчик движения, который совмещает в себе два чувствительных элемента – ИК и СВЧ модули, что обеспечивает обнаружение по двум принципам, причем для подтверждения присутствия человека в охраняемой области необходима сработка по обоим каналам. Таким образом, ложные срабатывания практически исключаются, а приобретение и монтаж и обслуживание одного комбинированного извещателя обходится дешевле, чем двух отдельных датчиков.