Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Управление СКУД: распределение функционала между ПО и контроллерами. Обзор решений

Управление точкой прохода в СКУД ParsecNET (Parsec)

Управление точкой прохода в СКУД ParsecNET реализовано следующим образом. Контроллеры NC-32K.M и NC-100K-IP созданы специально для турникетных групп, причем если NC-32K.M умеет работать либо с турникетом, либо с картоприемником, то NC-100K-IP способен обслуживать эти два устройства одновременно. 

NC-8000 и NC-8000-D – контроллеры для стандартных точек прохода с более широким функционалом. 

Особенности контроллеров: доступ по 2-м идентификаторам; подсчёт людей, находящихся в помещении; лимит одновременного присутствия людей в помещении; лимит использования идентификатора по времени или количеству проходов; запрет права на вход или выход; управление дверью по ранее заданному расписанию; сигнал тревоги при отсутствии движения в помещении (при наличии в нем людей); опциональное аппаратное удаление временных карт по истечении срока действия и гостевых карт после выхода с территории; восстановление состояния при потере питания. 

Кроме того, при оборудовании автомобильных въездов к NC-8000 можно подключить плату NMO-04 для расширения реле. Например, для управления светофорами. 

ПО ParsecNET 3 за счёт встроенных механизмов, а также наличия программных модулей позволяет расширить базовый функционал контроллера. К примеру, принятие решения охранником о проезде автомобиля на территорию после идентификации водителя, распознавания автомобильного номера и сверки фото водителя с данными в ПО. Или проход по двум признакам: вес+идентификатор, карта сотрудника и количество промилле в выдыхаемом воздухе и т.д. В этих случаях решения о проходе принимаются на программно-аппаратном уровне. Таким образом, в СКУД ParsecNET управление точкой прохода осуществляется на аппаратном уровне – контроллером, а ПО расширяет базовый функционал для решения специфических задач.  

Коробочное решение ProxWay для перехода на мобильный доступ (ProxWay)

Для организации простых СКУД необходимо всего три базовых элемента: смартфон, контроллер-считыватель, мобильное приложение. Представленное решение предназначено для быстрого запуска системы на 1 дверь в автономном режиме с удобной настройкой через мобильное приложение, установленное на смартфон. 

В основе решения универсальный мобильный контроллер PW-550 BLE со встроенными клавиатурой, считывателем карт EM и мобильных идентификаторов. 

Для настройки необходимо иметь Android-смартфон, установить приложение ProxWay Mobile Config, которое является конфигуратором системы вместо использования традиционных карт программирования или через ПК. При ложение отвечает за выпуск карт, отправку приглашения для получения мобильных идентификаторов, настройку правил доступа. 

Для использования смартфонов в качестве идентификато ров системы необходимо на смартфон пользователя (под держка Android и iOS) установить приложение ProxWay Mobile ID. Приложение используется для безопасной коммуникации по BLE (Bluetooth Low Energy) с контроллером-считывателем. Мобильное приложение ProxWay Mobile ID используется для хранения мобильных иденти фикаторов и безопасной коммуникации по BLE (Bluetooth Low Energy) со считывателями. 

Управление СКУД Gate (Gate)

Данная тема действительно очень важна и актуальна как для разработчиков СКУД, так и для пользователей и инсталляторов. В большинстве систем решение о доступе принимает контроллер, а не ПО. Поэтому целесообразно передавать ему больше функций и возможностей, однако это приводит к росту его сложности и цены. В итоге, реальное решение данного вопроса – это всегда компромисс. 

Контроллер классической СКУД Gate отличается простотой и невысокой ценой, тем не менее, и в нем есть фрагмент функционала ПО – это память пользовательских сценариев и реализация реакций на события. Важно, что настраиваются эти реакции оператором в ПО, а хранятся и исполняются контроллером автономно. Это позволяет просто и надежно реализовать такие задачи, как разблокировка путей эвакуации, подача тревог, управление дополнительной автоматикой. 

Есть еще одна важная функциональность, традиционно присущая ПО СКУД, но стремящаяся быть независимой от программного сервера, – это функция глобального (или зонального) запрета повторного прохода (antipassback). Здесь очень важна надежность и своевременность решения задачи, что с трудом обеспечивается программным сервером. Поэтому разработчики специальной СКУД Gate-IP-Web пошли на перенос этой функции на аппаратный уровень в виде специального интеллектуального контроллера Gate-IC-Antipassback. При этом базовые контроллеры для принятия решения о допуске с учетом контроля принципа глобального антипассбэка обмениваются с управляющим интеллектуальным контроллером независимо от сервера СКУД.  



Контроллеры Sigur E900U (Sigur)

Эти устройства спроектированы так, чтобы обеспечить надежность системы контроля доступа, то есть, быстродействие и автономную реализацию важнейших функций без участия сервера. Устройства обладают высокой степенью защиты от помех и перегрузок. Принятие решений о доступе происходит моментально и автономно, благодаря встроенной энергонезависимой памяти, в которой может храниться 96 000 идентификаторов, 30 000 временных зон и 400 000 событий. Для хранения данных используется комбинация из FRAM (сегнетоэлектрическое ОЗУ) и FLASH-памяти, что позволяет обеспечить не только энергонезависимость, но и увеличенный срок службы памяти при сохранении достаточно невысокой стоимости устройства. 

Контроллер может реализовать большую часть функций независимо от связи с сервером, например, сложные логики прохода, сложные графики работы сотрудников, комбинированные методы идентификации, режим шлюза, работу со шлагбаумами, светофорами, картоприемниками и алкотестирование. 

Каждый контроллер, в зависимости от настроек и свободных клемм, может управлять четырьмя точками доступа: дверями, турникетами, шлагбаумами или воротами. При этом все конфигурации можно сохранить для быстрого применения на других точках доступа. Дата и время событий регистрируются по показаниям встроенных часов реального времени. При наличии связи с сервером события автоматически передаются на сервер СКУД, а все обновления данных на контроллерах происходят практически моментально – как только они были произведены на центральном сервере. Таким образом, удачно подобранная элементная база и продуманные, тщательно протестированные сложные алгоритмы позволяют контроллеру Sigur E900U обеспечить стабильную и полноценную работу системы контроля доступа даже в случае перебоев связи с центральным сервером. 


Контроллер NEDAP AEOS AP7803 (Nedap)

В силу изменения элементной базы, баланс функционала между контроллером и серверным ПО с начала 2000-х постоянно сдвигается в сторону контроллера. Если изначально контроллер фактически был интерфейсным модулем, обеспечивающим серверу канал связи с периферией СКУД, то теперь он все чаще становится полноценным интеллектуальным узлом системы, и набор его функционала опре деляется уже скорее фантазией и опытом разработчика, а также спецификой целевого заказчика. Контроллер уже давно не занимается банальной передачей события, например, от считывателя на сервер, ожидая решения со стороны сервера. Обычно он содержит в себе базу данных «своих» персон доступа на случай потери связи с сервером, а сервер отвечает за модификацию этой базы. Контроллер может содержать расширенные данные из сферы безопасности: биометрические данные, ключи шифрования, персональные данные сотрудников, сложные алгоритмы доступа. 

Он способен независимо от сервера поддерживать связь как с другими компонентами интегрированных систем, с другими контроллерами, так и с целыми подсистемами. Способен компоновать и рассылать пакеты данных, получать их и обрабатывать. Он может иметь даже свой собственный web-интерфейс, позволяющий в том числе компенсировать проблему с невозможностью обновления базы данных в случае отсутствия связи с сервером. При наличии подобного функционала уже несложно построить локальное рабочее место, позволяющее удаленно выполнять необходимые команды и управлять доступом, полностью исключая из этой схемы собственно сервер СКУД. С учетом того, что средний объект СКУД укрупняется и в силу развития информационной среды, например, в случае распределенного объекта, подобный функционал нельзя недооценивать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стороне сервера остается диспетчеризация базы данных, как на уровне основной базы сервера, так и на уровне синхронизации и миграции данных между несколькими БД в случае многосерверной модели СКУД.

Обзор подготовлен в рамках комплексного проекта ТЗ+ techportal.ru

Источник:
http://www.tzmagazine.ru/jpage.php?uid1=1749&uid2=1849&uid3=1865