Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Считыватели СКУД: мультиинтерфейс и мультитехнологии

Мировой рынок
Традиционно RFID – одна из наиболее распространенных технологий, применяемых в считывателях контроля доступа.
По прогнозам аналитиков IDTechEx, рынок RFID-идентификации возрастет до 13,2 млрд $ в 2020 г.
В отличие от 2009 г., когда аббревиатура RFID была наиболее распространена в сегменте СКУД, на сегодняшний день основным рынком сбыта выступает ритейл.
В качестве наиболее популярного стандарта радиочастотной идентификации эксперты называют HF (13,56 МГц). Также все большее распространение получает стандарт UHF. В итоговом за 2016 г. материале журнала ASMAG в сегменте контроля доступа (если исключить биометрику) представлено четыре считывателя: два из них – это UHF-считыватели, интерес к которым вполне предсказуем, а два других считывателя – на частоте 125 кГц, что вполне вызывает когнитивный диссонанс на фоне неоднократных публикаций и заявлений о том, что низкочастотная идентификация – это технология вчерашнего дня, а также простоте клонирования и копирования идентификаторов 125 кГц.

125 vs 13,56
Сравнение этих технологий за время их существования проводилось неоднократно. Если кратко:
Напомним, что карты формата 13,56 МГц в отличие от низкочастотных карт доступа, не подлежащих стандартизации, стандартизированы по ISO14443. Может все дело в цене?

Экономический фактор
Производители также отмечают, что жизненный цикл продукции, работающей на низкой частоте, подошел к концу. Стандарт 13,56 МГц был объявлен аналитиками самым популярным на рынке RFID-идентификации еще в 2009 г. Говорят и о том, что работа со считывателями 125 кГц недостаточно выгодна поставщикам, а также ограничивает функциональные возможности системы в целом.

Но насколько высокочастотные считыватели дороже?
Давно зарекомендовавший себя на рынке бюджетный автономный контроллер с возможностью двухфакторной идентификации и со встроенным считывателем на 13,56 МГц дороже такой же модели, но со считывателем на 125 кГц – на 10%. Эта разница в отечественной валюте составляет около 500 руб*. Для новых мультиинтерфейсных считывателей премиум-класса различие стоимости в процентном соотношении более ощутимо. Разница между моделью, работающей на частоте 125 кГц, и считывателем, осуществляющим идентификацию на частоте 13,56 МГц, а также имеющим возможность работать в режиме NFC, составляет около 30%. И прежде чем оценить эту цифру как огромную, стоит сказать, что в денежном эквиваленте это будет менее 3000 руб*.

Идентификаторы
Сравним стоимость карт 125 кГц и 13,56 МГц. Разница в цене на сегодняшний день составляет 40%. В денежном эквиваленте разница в 500 руб. для 100 пользователей*. Экономия, безусловно, есть. Но она на порядок меньше суммы минимального ущерба в случае несанкционированного доступа злоумышленника. И вряд ли стоит считать заказчика по умолчанию патологически жадным. Так почему же производители продолжают выпускать новые модели считывателей на частоте 125 кГц?

Проблема модернизации СКУД
По сути, модернизация существующей системы контроля и управления доступом проблемой не является. Как правило, для этого используются мультиформатные считыватели, позволяющие поэтапно заменить идентификаторы пользователей более надежными, а затем отключить возможность прохода по устаревшим картам. В случае, когда пользователей немного, можно воспользоваться комбинированными картами доступа, а затем уже поменять сам считыватель.

Как спрос рождает предложение?
Обратимся к поисковой выдаче Яндекса для анализа спроса на считыватели Диаграмма 1 позволяет сделать предварительный вывод о незначительном увеличении спроса на считыватели, начиная с осени 2016. Это напрямую связано с повышением внимания к сегменту рынка:

 

Диаграмма 1. Динамика спроса на считыватели доступа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма 2. Увеличение спроса на считыватели напрямую связано с ростом спроса в категории продуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма 3. Динамика спроса на считыватели доступа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драйверы рынка и реальные цифры
Цифры на диаграммах ясно дают понять, что тренды рынка: технология UHF и биометрика остаются трендами. С точки зрения пользовательского спроса по-прежнему устойчивым спросом пользуются считыватели 12,45 кГц. Отметим отсутствие динамики в сегменте биометрии при поступательном снижении стоимости оборудования. Однако, поверхностный анализ «Тематического обзора решений 2017. Контроль доступа и учет рабочего времени на одну дверь», опубликованного на Techportal.ru, в котором представлено 29 смет, позволяет смело утверждать, что решения, в основе которых биометрический считыватель, поддерживающий двухфакторную аутентификацию по отпечатку пальцу и pin-коду, уже сопоставимы по стоимости с решениями, в основе которых считыватели карт. При этом, исключаются дополнительные затраты на приобретение карт доступа и в разы возрастает надежность СКУД в целом, поскольку биометрический идентификатор нельзя забыть или передать третьему лицу. Также большинство биометрических решений могут работать и с картами популярных форматов. Это также позволяет провести апгрейд уже существующей системы без дополнительных трудностей для пользователей.

Предпосылки к изменению ситуации
Все достоинства работы СКУД с частотой идентификации 13,56 МГц долгое время упирались в недостатки протокола связи контроллера со считывателем: Wiegand, даже 34-битный, продолжает оставаться односторонней нестандартизированной и незащищенной линией связи. А когда нет разницы, зачем платить больше? Появление открытого протокола OSDP стандартизованного, с возможностью двухсторонней связи, высокой помехоустойчивостью и защитой передаваемых данных, дает толчок к качественному изменению систем контроля и управления доступом. Здесь и общее повышение уровня безопасности за счет контроля над линией связи, и возможность передачи сообщений для пользователя на табло считывателя, что позволяет получить удобство для пользователя и возможность применения строгой аутентификации в автоматизированном режиме. Здесь справедливо возникает вопрос о переходе с протокола Wiegand, ставшего традиционным в СКУД, к новому протоколу OSDP. Для упрощения модернизации существующих систем и для повышения совместимости новинок с уже существующими на рынке решениями, а также упрощая конечному потребителю процесс выбора оборудования, многие производители сегодня начали производство мультиинтерфейсных считывателей, совмещающих в одном устройстве возможность работы по разным протоколам.

Резюме
Широкий ассортимент представленных на рынке технологий считывания порой вводит в заблуждение даже самого опытного пользователя. Но кое-что пока остается неизменным. Считыватели 13,56 МГц обладают более высоким уровнем безопасности, чем считыватели 125 кГц. Многофакторная аутентификация надежней защитит объект, чем использование только одного идентификатора. А бюджет, конечно, является условием, определяющим состав системы безопасности, но далеко не всегда: лучше – это намного дороже. Постоянной также остается тенденция к производству универсальных и мультифакторных устройств, которые способствуют повышению функциональности СКУД и защищенности объекта.

Считыватель смарт-карт PNR-P19 (Parsec)

Современный proximity-считыватель серии PNR-P19 предназначен для использования в системах контроля и управления доступом. Уникальность считывателя заключается в возможности обмена данными с контроллером по любому из предлагаемых протоколов: СКУД Parsec; Wiegand с программируемой длиной кода от 26 до 58 бит; Touch Memory; OSDP (на базе интерфейса RS-485).
Устройство поддерживает работу с картами стандартов ISO-14443A (Mifare), ISO-15693 (I-Code) и др. Также считыватели взаимодействуют со смартфонами на базе Android по протоколу NFC.
При использовании карт типа Mifare Classic 1K/4K, Mifare Plus 2K/4K, Mifare ID считыватель может работать в так называемом защищенном режиме, когда в качестве идентификатора используется не серийный номер карты, а информация, записанная в защищенной области смарт-карты, за счет чего исключается возможность подделки (изготовления дубликатов) карт. Для информирования пользователя о режиме работы системы предусмотрена световая и звуковая индикация.
Обновленный корпус из ударопрочного пластика сочетает в себе утонченный дизайн и функциональность при монтаже и использовании. Два варианта цветовых решений оптимально подойдут для всевозможных офисных интерьеров. Для информирования пользователя о режиме работы системы предусмотрена световая и звуковая индикация. Формат идентификаторов – ISO-14443A (Mifare ID, Mifare Classiс 1K / 4K, Mifare Plus 2K / 4K), ISO-15693 (I-Coge SLI), ISO-14443B (изготавливается под заказ). Интерфейсы подключения Parsec, Wiegand 26…58, Touch Memory, OSDP. Максимальная удаленность считывателя от контроллера – 1200 м (OSDP). Работа со смартфонами на базе ОС Android версии 4.4 и выше с поддержкой функции NFC. Работа с картами Mifare в защищенном режиме.

 

 

 

 

 

 

Считыватель отпечатков пальцев и карт EM ST-FR031EM (Smartec)

Универсальный считыватель Smartec ST-FR031EM предназначен для идентификации персонала по отпечаткам пальцев и картам стандарта Em Marine. Устройство оснащено контроллером СКУД и имеет релейный выход для управления замком двери, за счет чего этот считыватель может работать не только в сетевом, но и в автономном режиме. ST-FR031EM оснащен входами для подключения кнопки запроса на выход и датчика положения двери, а для сигнализации о несанкционированном вскрытии его корпуса имеется тамперный контакт. Благодаря Wiegand-интерфейсу этот считыватель может быть интегрирован в СКУД любых производителей, а его память рассчитана на хранение до 3000 биометрических шаблонов, причем время идентификации пользователя (1:N) составляет менее 1 с. В сетевом режиме считыватели Smartec ST-FR031EM работают под управлением ПО Timex (бесплатная версия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биометрический считыватель Kaba biometric reader 9150 (dormakaba)

Биометрический (комбинированный) считыватель предназначен для идентификации пользователя на точке прохода с помощью отпечатка пальца и/или ПИН-кода. Опционально устройство оснащатется бесконтактным считывателем Smart-карт 13,56 МГц (карты Mifare или Legic), что позволяет использовать альтернативный способ идентификации через радиокарту, либо осуществлять двухфакторную аутенификацию. Устройство подключается к контроллерам СКУД Kaba Exos 9300 по шине RS-485.
Тип сканера: оптический (Safran). Разрешение сканера: 500 dpi. Опция дополнительной защиты от поддельных отпечактов (fake finger detection, FBI certified). Габариты: 152 х 89 х 77мм. Интерфейсы – RS-485. 1 релейный выход (до 2А), 2 цифровых входа (до 5 В). Электропитание: 24В AC/DC, потребление др 150 мА. Окружающая среда: температура -15 °С – +50 °С, влажность – 5–85%. Емкость считывателя – до 5000 пользователей (по 2 отпечатка на человека).
Стандартное исполнение корпуса – IP54, опциональное – IP65 (уличная установка).

 

 

 

Биометрический контроллер доступа с оптическим считывателем отпечатка пальца С2000-BIOAccess-МА300 («Болид»)

Совмещен со считывателем Proximity-карт. Обеспечивает хранение в локальной базе 1500 шаблонов отпечатков пальца, 5000 кодов карт и 100 000 произошедших событий. Поддерживает режим мультиидентификации – предоставление доступа по комбинации двух идентификаторов – отпечаток пальца и Proximiry-карта. В последнем режиме контроллер не производит сравнение отпечатка по всей локальной базе шаблонов, а сравнивает считанный отпечаток с единственным шаблоном, который привязан к коду карты доступа. Величины коэффициентов эффективности распознавания FAR и FRR составляют порядка 1 и 0,001% соответственно. Контроллер выполнен в вандалозащищенном исполнении, имеет металлический корпус и класс защиты IP54. К встроенным реле контроллера можно подключить замок и сирену. Кроме этого, имеются входы для подключения датчика положения двери и кнопки «Выход». В ИСО «Орион» контроллер подключается по Ethernet-каналу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IP-считыватель отпечатков пальцев Suprema BioEntry W2 (Suprema)

Считыватель способен распознавать 1:150 000 шаблонов в секунду при емкости памяти до 1 000 000 событий благодаря мощному 4-ядерному 1,2 ГГц процессору, 2 GB Flash памяти и улучшенному алгоритму распознавания отпечатков. IP-считыватель помещен в вандалозащищенный корпус класса защиты IP67, который надежно защищает электронику в диапазоне температур от -20 °C до +50 °C и позволяет эксплуатировать устройство на улице.
Считыватель поддерживает три варианта идентификации: отпечаток пальца, карта, карта + отпечаток пальца. При этом независимо от установленного режима доступа для каждого пользователя возможно установить индивидуальный алгоритм прохода по одному из возможных средств идентификации.
Объем памяти BioEntry W2 позволяет хранить информацию о 500 000 пользователей и 1 000 000 событий. Новый считыватель поддерживает различные интерфейсы подключения, позволяя эксплуатировать устройство как автономно, так и в системах с различной архитектурой. Управляется ПО BioStar 1.x, BioStar 2 и TerraID (TerraLink).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультиформатные считыватели multiCLASS SE® с поддержкой мобильных устройств (HID)

Считыватели multiCLASS SE® идеально подходят для модернизации существующих СКУД или реализации новых систем, поскольку они поддерживают широкий спектр технологий средств доступа, обеспечивая обратную совместимость и возможность расширения в будущем.
Линейка считывателей multiCLASS SE® включает в себя устройства, работающие одновременно на частотах 13,56 МГц и 125 кГц. В состав этой линейки входит четыре считывателя, отличающихся друг от друга размерами и наличием/отсутствием встроенной клавиатуры. Каждый из считывателей multiCLASS SE® поддерживает высокочастотные идентификаторы iCLASS Seos, iCLASS SE, iCLASS, MIFARE Classic и DESFire EV1, а на частоте 125 кГц может работать с картами HID Prox, Indala, AWID и EM.
Считыватели поддерживают модель представления данных SIO и протокол OSDP (двусторонний зашифрованный канал связи между считывателем и контроллером СКУД), что в совокупности обеспечивает непревзойденную многоуровневую систему защиты. Помимо этого, считыватели multiCLASS SE® также поддерживают NFC и Bluetooth (опционально), что позволяет использовать смартфоны в качестве идентификаторов для доступа в помещения.

 

 

 

Биометрический контроллер доступа с оптическим считывателем отпечатка пальца С2000-BIOAccess-F18 («Болид»)

Устройство совмещено со считывателем Proximity-карт и клавиатурой. Обеспечивает хранение в локальной базе 3000 шаблонов отпечатков пальца, 5000 кодов карт, 32 765 цифровых кодов и 30 000 произошедших событий. Поддерживает режим мультиидентификации по комбинации из двух идентификаторов: отпечаток, карта, код. Время идентификации не превышает 1 с.
Величины коэффициентов эффективности распознавания FAR и FRR составляют 1% и 0,001% соответственно.
Контроллер имеет цветной графический TFT дисплей 2.4, который служит для отображения сообщений и навигации по меню кон троллера. К встроенным реле контроллера можно подключить замок и сирену. Также поддерживается возможность контролировать датчик положения двери и кнопку выхода.
В ИСО «Орион» контроллер подключается по Ethernet-каналу. Это позволяет без допол- нительных затрат на кабельные линии связи организовать на объекте СКУД с биометрической идентификацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир НАРОЖНЫЙ, главный редактор Techportal.ru и Евгения ЛАБЗИНА, аналитик Techportal.ru

Источник:
http://www.tzmagazine.ru/jpage.php?uid1=1627&uid2=1647&uid3=1654