Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Автономный дымовой извещатель — эффективная защита жизни и здоровья граждан

Производственная компания «Сибирский Арсенал», как передовое предприятие, всегда идет в ногу со временем. В этом году компанией было представлено несколько новых разработок в области противопожарной защиты — это автономный дымовой извещатель нового поколения ДИП212-63А с GSM-контролером, система речевого оповещения «РОКОТ-5», система охранно-пожарной сигнализации и автоматизации на базе облачных технологий VERSET. Все эти разработки имеют положительный отзыв у потребителей. Особенно отметим автономный дымовой пожарный извещатель, предназначенный для обнаружения задымления в помещении и передачи извещения о пожаре по сети GSM. Данное средство защиты получило широкое применение, прошло боевое крещение в рамках государственной программы оснащения жилья приборами эффективного и раннего обнаружения пожара в Новосибирской области.

По материалам пресс-центра Главного управления МЧС России по Новосибирской области:

В Новосибирской области подвели предварительные итоги по реализации масштабной государственной программы оснащения жилья приборами эффективного и раннего обнаружения пожара.

Программа по массовому оснащению жилья многодетных и социально незащищенных семей современными приборами оповещения о пожаре одобрена полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирской федеральном округе Сергеем Меняйло и широко поддержана на субъектовых уровнях.

Одними из первых начали реализовывать социальную программу и активно продолжают эту работу в настоящее время в Куйбышевском и Колыванском районах, которые относятся к наиболее крупным и густонаселенным муниципальным субъектам области. В первую очередь автономными пожарными извещателями были оснащены места проживания социально уязвимых групп населения — одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер для сохранения жизни и здоровья граждан.

Положительная практика действия масштабной программы доказана уникальным показательным примером спасения многодетной семьи в Новосибирской области.

В городе Куйбышеве Новосибирской области благодаря установленному пожарному извещателю спасены семеро детей, и многодетная семья не осталась без крова. В частном доме при появлении дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем. SМS-сообщение поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Куйбышевского района поздно вечером 8 ноября. На место происшествия незамедлительно выдвинулись пожарно-спасательные подразделения.

Один из последних случаев спасения многодетной семьи произошел в Кемеровской области. В микрорайоне города Белово, в частном жилом доме. В момент возгорания в помещении находились шесть детей в возрасте от 10 месяцев до 5 лет и их мать. При возникновении задымления в одной из комнат сработал автономный извещатель. Услышав звук датчика, сигнализирующего об опасности, хозяйка дома, не теряя времени, вывела всех детей из помещения на улицу, никто не пострадал. Благодаря сработавшему пожарному извещателю серьезной трагедии удалось избежать.

«Это не счастливый случай, а закономерность, результат, к которому мы планомерно шли, благодаря чему спасены человеческие жизни. Только в Новосибирской области в этом году датчик спас жизни 28 человек, предотвратил десятки крупных пожаров. Правительством Новосибирской области и бюджетами муниципальных образований запланировано оснащение пожарными извещателями жилья всех многодетных семей на территории области», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

По статистике, люди гибнут из-за позднего сообщения о пожаре. Как правило, возгорание происходит, когда жильцы спят или находятся в соседних помещениях, вдали от очага пожара. Автономный извещатель с GSM-модулем мгновенно при появлении первого дыма не только подает громкий сигнал, но и высылает на телефоны хозяев, соседям и в единую дежурно-диспетчерскую службу сообщения об опасности, чтобы можно было в течение нескольких минут спасти людей и имущество. Извещатель гарантированно улавливает даже небольшой дым, на этой стадии пожар можно легко ликвидировать силами самих жильцов.

В статье описана только одна из областей использования автономных пожарных извещателей. Приведенные примеры показывают необходимость их использования в частных объектах социально незащищенных групп. Они могут и должны использоваться в организациях социального назначения, таких как дома престарелых, больницы, детские учреждения.

Извещатель ДИП 212-63А с GSM-контролером может работать как с сотовыми телефонами (рассылка SMS и дозвон, до 6 номеров оповещения), так и в интегрированной системе безопасности (ИСБ) «ЛАВИНА» (версии 6.3.3 и выше). Последние версии извещателя ДИП GSM могут передавать извещения по протоколу SMS Contact ID, что позволяет поддерживать эффективную работу как с самыми последними версиями ИБП «ЛАВИНА», так и с пультовыми системами других производителей. Это значительно расширяет область его применения. Изделие сертифицировано и соответствует ГОСТ Р 53325-2012.

ООО НПО «Сибирский Арсенал»

Источник:
https://algoritm.org/arch/arch.php?id=96&a=2348