Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Современные домофоны — ожидания и реальность

Тема домофонов близка всем, так как домофон есть в каждой квартире. В самом простом и частом случае в квартире устанавливается аудиотрубка, но гораздо больше возможностей дает монитор домофона. При выборе домофона для квартиры мы, в первую очередь, должны ориентироваться на систему, которая установлена в подъезде, в большинстве случаев в России это координатно-матричные системы, к которым относятся, в частности, Vizit, Eltis, «Цифрал», «ТехКом», «Метаком». В этих системах аудиосигнал, а также сигналы вызова и открывания двери передаются по двум жилам кабеля, видеосигнал (если у панели вызова в подъезде есть видеокамера) по коаксиальному кабелю. На каждом этаже в слаботочном щите стоят коммутаторы, от которых разводятся кабели по квартирам.

Кстати, очень часто встречаю такое, что во время ремонта в новой квартире о домофоне (как, кстати, и о вводе Интернета) напрочь забывают, и кабель, в итоге, прокладывается в прихожей в кабель-канале. Если для аудиотрубки достаточно только двух жил из этажного щита, то для установки монитора нам абсолютно точно понадобится питание 220 В (либо 12–18 В в некоторых моделях), поэтому надо обязательно предусмотреть силовой кабель к месту установки монитора домофона, а вместе с ним вывести кабель FTP (экранированная витая пара) от этажного щита, от вызывной панели либо звонка перед дверью (если требуется) и, возможно, еще от дополнительной видеокамеры. И витую пару от квартирного роутера, если вдруг захочется установить домофон с подключением к компьютерной сети, о таком варианте поговорим позднее.

Аналоговый домофон для квартиры или дома

Итак, если в вашем доме установлен домофон координатно-матричной системы (легко определить, посмотрев на панель вызова в подъезде), то можно считать, что вам повезло, так как выбор оборудования для квартиры будет максимально широким. Сначала можно обратить внимание на родные мониторы этих фирм, но их функциональность и внешний вид, честно говоря, повергают в уныние: небольшой экран, трубка (нет моделей hands-free), нет возможности записи видео, старомодные нажимные кнопки, нет сенсора, питание через адаптер.

Обращаем внимание на мониторы российских компаний CTV, Tantos, Slinex и видим множество моделей мониторов на любой вкус и цвет, включая мониторы с большим сенсорным экраном с хорошим разрешением, современным дизайном «стекло и металл», тонкими рамками вокруг экрана, возможностью записи фото и видео по звонку или детекции движения на карту памяти, выбором мелодии звонка с разных вызывных панелей, режимом «не беспокоить» по расписанию. При этом у большинства мониторов питание 220 В (кроме самых тонких моделей). Все мониторы совместимы с координатно-матричной системой через переходник (блок сопряжения), устанавливаемый в этажном слаботочном щитке или в любом месте на линии от этажного щитка до монитора. Мониторы поддерживают прямое подключение аналоговых видеокамер, есть модели с поддержкой формата AHD (более высокое разрешение).

Типичная система состоит из монитора, блока сопряжения с координатноматричной системой подъездного домофона, вызывной панелью (она же звонок и переговорное устройство) перед дверью и, возможно, одной-двух дополнительных камер для лучшего обзора. Придя домой, можно посмотреть, кто звонил в подъездный домофон, в квартиру, кто ходил в зоне видимости камер. Можно добавить в систему еще мониторы для реализации функции интерком (звонок с монитора на монитор) и возможности ответить на вызов с ближайшего монитора.

Если система общего домофона имеет несколько блоков вызова, например, вход в подъезд и вход на территорию дома, то на монитор будет поступать сигнал с соответствующего блока. Ну и, разумеется, можно установить такую систему, даже если в блоке вызова подъезда нет видеокамеры, а можно вообще не подключать ее к подъездному домофону.

В продаже не так давно появились мониторы с сетевым интерфейсом. Производители называют их «IP-мониторы», но я бы не стал их так называть, чтобы не путать с настоящими IP-системами. Камеры и вызывные панели подключаются к монитору как обычно, но у монитора есть также интерфейс подключения к компьютерной сети, как минимум, Wi-Fi, но может быть и проводной Ethernet. Это дает возможность с приложения на смартфоне получить вызов в виде push-уведомления, пообщаться со звонящим, открыть дверь.

Часто в новых домах устанавливаются домофонные системы не широко распространенных в России производителей, а европейские системы BPT, Urmet, Fermax, Comelit. В отличие от координатно-матричных, эти системы очень плохо дружат с каким-либо сторонним оборудованием, скорее всего, придется ставить в квартире монитор или трубку этого же производителя, что может не устраивать как по стоимости, достаточно высокой, так и неширокому ассортименту моделей. Но дизайн такого оборудования, надо сказать, всегда на высоте, что, однако, может не понравиться желающим установить что-то «поскромнее».

IP домофонные системы

В IP домофонных системах все элементы (мониторы, панели вызова, видеокамеры) подключены к локальной компьютерной сети и имеют свой IP-адрес. Т.е. у мониторов есть только разъем Ethernet, у вызывных панелей Ethernet и реле открывания двери. На рынке присутствуют, в частности, IP домофонные системы Bas-IP, True-IP, Dahua, Commax, Comelit. Так же, как и с аналоговыми домофонами, есть приложение для смартфона, позволяющее подключаться к камерам и вызывным панелям, получать вызовы и открывать дверь. А также общаться с консьержем и иногда даже с соседями.

IP-домофоны имеют два важных преимущества перед аналоговыми. Во-первых, это, в достаточно многих моделях, поддержка работы по протоколу SIP, что дает возможность переадресовывать звонок в домофон через SIP-сервер на любой телефон, даже настроить гибкую переадресацию звонка, а также широкий выбор программ SIP-клиентов. Во-вторых, это большое количество мониторов, вызывных панелей и камер, которые могут работать в одной системе — для аналоговых домофонов это главное ограничение. Легко можно в новую постройку на участке добавить монитор и панель вызова.

Т.е. IP-домофоны хорошо подойдут для большого домовладения, где можно объединить в одну удобную систему мониторы в разных постройках и панели вызова на разных точках входа.

Еще одно важное преимущество — возможность разных компонентов системы (мониторов, вызывных панелей, видеокамер) питания через PoE, т.е. по одному кабелю «витая пара». Требуется протянуть от каждого элемента кабель UTP до коммутатора PoE в слаботочном щитке, больше никакие кабели не потребуются.

К такой системе легко подключаются IP-видеокамеры, в некоторых мониторах есть функция записи на карту памяти. Но надо понимать, что стоимость IP-домофонов по сравнению со схожими по функционалу аналоговыми достаточно высока.

IP-домофоны для жилых комплексов

Пока самыми популярными домофонными системами для домов и жилых комплексов остаются координатно-матричные системы, так как у них самая низкая стоимость и самое большое количество специалистов, готовых их обслуживать. Полноценная IP-домофонная система, установленная в большом доме, в которой все элементы находятся в одной локальной сети, может оказаться гораздо удобнее, так как объединит в себе контроль доступа, домофон, видеонаблюдение. Уже есть IP-мониторы домофонов, которые позволяют управлять техникой (светом, шторами, кондиционерами), вызывать лифт (тут нужна совместимость с лифтовым оборудованием). Немного пофантазируем: подключим к системе охранную сигнализацию, пожарную сигнализацию, систему контроля протечки воды и систему считывания показаний со счетчиков и получим полноценный «Умный дом» с выводом всех функций на пульт консьержа и сервер обработки данных. Из квартиры с монитора домофона (скорее его хочется назвать «смарт-панель») можно вызвать лифт, посмотреть камеры на лестнице, вокруг дома, в паркинге, открыть ворота, поставить квартиру на охрану или снять с охраны. То же позволяет сделать и мобильное приложение, подключенное к серверу обработки данных по логину и паролю. Разумеется, у каждого пользователя настроены свои права доступа.

Для интеграции такого технического решения в жилом доме требуется серьезная работа специалистов уже на стадии проектирования, которая, разумеется (я уж не говорю о стоимости оборудования, установки, обслуживания), обойдется значительно дороже хорошо зарекомендовавших себя классических решений из независимых друг от друга домофона, видеонаблюдения, контроля доступа, сигнализации, системы диспетчеризации счетчиков. Но наше будущее однозначно таково, как я описал выше.

Полоцкий Роман Евгеньевич, руководитель проектов компании «Умный дом Pro-smarthome»

Источник:
https://algoritm.org/arch/arch.php?id=94&a=2306