Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

На что обратить внимание при выборе блока питания

Блок питания – один из важнейших элементов системы видеонаблюдения, обеспечивающий ее бесперебойную работу 24/7 без отклонения от необходимых параметров. Служит для преобразования сетевого напряжения до требуемых значений. В сфере видеонаблюдения и системах безопасности чаще всего с переменного напряжения значением 220 В, 50 Гц в постоянное 12 В.

Выбирая блок питания, стоит обращать внимание не только на напряжение электропитания и выходной ток, но и на массу других параметров, которые далеко не второстепенны. Их совокупность обеспечит защиту системы, ее стабильную работу.

К слову, о функциональных возможностях. Регулировка напряжения в блоке питания позволит компенсировать потери напряжения при передаче питания на большие расстояния или возросшей нагрузке. Диапазон регулировки напряжения в имеющихся на рынке блоках питания составляет от 11 до 14,5 В.

Стабильную работу будет обеспечивать возможность резервирования питания, которая просто необходима на объектах с нестабильным электроснабжением. Качественные блоки питания с возможностью резервирования позволят при отключении основного электропитания переключиться на аккумуляторную батарею без ущерба для работоспособности подключенного оборудования. Для блоков питания в основном используются свинцово-кислотные аккумуляторы емкостью от 7 Aч. В корпус блока питания обычно возможно установить до двух АКБ различной емкости. Важным моментом является также оптимальное напряжение для заряда аккумулятора, которое должен обеспечить блок питания. Напряжение должно составлять 12 В и не превышать 13,8 В. Данные значения выбраны в соответствии с наилучшими характеристиками для заряда свинцово-кислотного аккумулятора. После того, как аккумулятор зарядился, он переходит в буферный режим, идеальное напряжение для данного режима 13,8 В на клеммах, что позволяет поддерживать номинальную емкость. В таком режиме АКБ может находиться на протяжении всего ресурса, не теряя своих свойств.

Говоря о стабильности работы, обратите внимание на КПД блока питания, который должен составлять не менее 80%. Высокий показатель КПД говорит о максимально эффективном преобразовании энергии для питания оконечных устройств без потерь на выделяемое тепло, это свидетельствует о качественной элементной базе и схемотехнике блока питания.

В блоках питания должны также присутствовать различные виды защиты для подключенных устройств и установленного аккумулятора. Рассмотрим основные.

Защита от глубокого разряда

При разряде свинцово-кислотных АКБ до определенного значения теряется емкость, разрушается внутренняя структура. Во многих бюджетных блоках питания данная защита отсутствует, так как это удорожает устройство. Обратите внимание на данную степень защиты, она должна быть заявлена производителем.

Защита от перезаряда

Так же должна быть встроена защита от перезаряда аккумулятора. Она значительно повышает безопасность устройства и продлевает время эксплуатации АКБ. При отсутствии данной защиты и перезаряде обслуживаемого аккумулятора закипает электролит, скапливаются выделяемые газы, при таких условиях появляется возможность взрыва. В необслуживаемых герметичных аккумуляторах для предотвращения таких последствий встроен специальный клапан, через который выводятся скопившиеся газы, тем не менее, работоспособность аккумулятора будет утеряна.

Защита от короткого замыкания по току и напряжению

Явление короткого замыкания возникает при многократном уменьшении сопротивления нагрузки, которое ведет к резкому увеличению проходящего тока в цепи. Значение тока в этот момент возрастает в 100 - 1000 раз. Доли секунды хватит, чтобы устройство вышло из строя. Поэтому важно понимать, насколько необходимо наличие данной функции в блоке питания.

Не стоит забывать и о рекомендациях от производителей, соблюдать температурный режим и не превышать заявленную нагрузку во избежание работы блока питания на износ или выхода из строя. Всегда берите блок питания с неким запасом по выходному току для системы, так как дополнительное токопотребление может внести различные условия, вот несколько из них: жесткий диск, установленный в видеорегистратор, подогрев камеры в зимнее время года, ИК-подсветка в ночное время суток.

Андрей МОНАЕНКОВ, руководитель инженерного отдела NOVIcam

Источник:
http://www.tzmagazine.ru/jpage.php?uid1=1899&uid2=1925&uid3=1936