Яндекс.Метрика

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

* Внимание! Ассортимент в процессе обновления, многих позиций нет на сайте, наличие и цены уточняем по запросам! Коммуникация по e-mail или в чате Telegram! *

Автономная охрана гаражных кооперативов

«Автомобили, автомобили буквально всё заполонили…» – вспоминаются слова известной песни. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что автомобильный транспорт как средство передвижения пользуется все большей популярностью в России. Об этом свидетельствует даже тот факт, что намного интенсивнее стало движение в городах-мегаполисах из-за большого количества машин, а также то, что средняя статистическая семья в России стала иметь не одну машину на семью, как это было пару десятилетий назад, а минимум две. Владеть автомобилем в наше время – это только полдела, очень важно иметь парковочное место, а лучше гараж, в который можно в любое время поставить машину и не беспокоиться за сохранность имущества, хранящегося в нем. Но, как показывает практика, и за гараж собственникам приходится переживать. Всему виной злоумышленники, способные за считанные минуты угнать из него любимого «железного коня» и вынести другие ценные предметы. Как же с этим явлением бороться? Как гаражным кооперативам сообща предотвратить хищения? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Первоначально владелец гаража самостоятельно может защитить его следующим образом:

  • въезд залить бетоном – данная процедура поможет избежать подкопа;
  • усилить крышу – чтобы ее невозможно было приподнять и залезть в гараж;
  • установить вокруг замка металлический кожух, он серьезно затруднит перепиливание дужки навесного замка,

Несмотря на все вышеперечисленные меры предосторожности, а это далеко не все, которые можно использовать, зачастую ворам все-таки удается проникнуть в гараж. Для того чтобы этого не произошло, необходимо обеспечить гараж дополнительной защитой, а именно современной системой охраны. В качестве такой системы охраны можно использовать инновационную радиоканальную охранную систему «Консьерж», которая уже не первый год пользуется большой популярностью у гаражных кооперативов и положительно зарекомендовала себя на рынке систем безопасности. Система предназначена для автономной круглосуточной централизованной охраны гаражных кооперативов (и не только) и позволяет в случае вскрытия и/или проникновения злоумышленника в гараж проинформировать сторожа и дополнительно оповестить владельца объекта и охранные организации о несанкционированном вторжении. Как же реализуется система?
В качестве приемного оборудования используется:

Пост охраны (сторожка)

  • Антенна штыревая АШ-433 – антенна круговой направленности с 3-метровым кабелем.
  • Выносной приемник для ПЦН Риф Стринг RS-201RD – предназначен для приема по радиоканалу тревожной информации от объектового прибора «Консьерж 434».
  • Пульт дежурного «Консьерж» без приемника – обрабатывает принятую выносным приемником информацию и отображает ее на жидкокристаллическом мониторе.

В качестве передающего оборудования используется радиоканальный охранный объектовый прибор «Консьерж 434», который располагается внутри гаража и информирует о несанкционированном вскрытии и/или проникновении.
На рынке можно найти несколько предложений, но система «Консьерж» выгодно отличается от похожих систем тем, что имеет ряд уникальных преимуществ. Прежде всего это:

  • Автономность – объектовый прибор «Консьерж 434» работает 3 года от батареек типа АА, поэтому не требуется подключения к электросети.
  • Большое количество объектов, обрабатывающихся одним пультом (до 300 гаражей).
  • Безлицензионный диапазон – система работает в «свободном» диапазоне частот 433,05–434,79 МГц и с мощностью объектовых приборов до 10 МВт.
  • Доступная стоимость оборудования и отсутствие абонентской платы за пользование радиоканалом.
  • Большая дальность действия – уникальная технология радиоканала от компании «Альтоника» позволяет получить устойчивую связь между гаражом и постом охраны на расстоянии до 10 км. «Консьерж» устойчиво работает даже в очень сложных условиях распространения радиоволн.
  • Автоматический контроль связи – каждый объектовый прибор «Консьерж 434» через запрограммированное время передает контрольные сигналы на пульт.
  • Простота установки – объектовые приборы «Консьерж 434» не требуют прокладки сигнальных линий и линий питания, монтаж заключается в закреплении прибора двумя саморезами либо двухсторонней клейкой лентой к стене гаража.

Если же гаражному кооперативу не удается согласовать со всеми владельцами установку централизованной охраны, т. е. возможность установить в сторожке или в одном из гаражей, в качестве приемного оборудования приемник-ретранслятор RS-201RET-32TK. Он позволяет осуществлять прием тревожной информации по радиоканалу от 32 гаражей и обеспечивать ее автоматическую sms-рассылку на мобильные телефоны (до 40 номеров) владельцев. Ретранслятор может дублировать тревожные извещения по радиоканалу на пульты охраны, на котором установлены системы Lonta-OPTIMA, Lonta-202 или «БазАльт». Хотелось бы обратить ваше внимание на технические характеристики ретранслятора RS-201RET-32TK:

  • дальность приема сигналов от объектовых приборов «Консьерж-434» – до 10 км в условиях прямой видимости;
  • дальность передачи сигналов в зависимости от типа используемой системы «Lonta-OPTIMA» / «Lonta-202» / «БазАльт» соответственно до 25/50/70 км в условиях прямой видимости;
  • безлицензионный диапазон частот – 433,05–434,79 МГц;
  • одна внешняя антенна на прием и на передачу сигналов;
  • контроль собственных двух шлейфов с возможностью их программирования;
  • ретрансляция до 32 объектовых приборов «Консьерж-434» и/или тревожных кнопок системы Lonta OPTIMA;
  • наличие USB-интерфейса для отладки и программирования с ПК;
  • питание от сети 220 В;
  • резервный аккумулятор 7 А*ч 12 В;
  • контроль сетевого напряжения питания ретранслятора;
  • контроль разряда аккумулятора.

Радиоканальную охранную систему «Консьерж» и ретранслятор RS-201RET-32TK можно также использовать для централизованной охраны таких объектов, как многоквартирные дома, дачные поселки, торговые павильоны, гостиницы и т. д. Система «Консьерж» является простой с точки зрения настройки и эксплуатации, а также бюджетной, что немаловажно в нестабильной экономической ситуации, системой, способной решить вопрос организации надежной централизованной охраны гаражных кооперативов без монтажных организаций.

Территория гаражного кооператива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей БАХМУТОВ, руководитель направления ООО «Альтоника СБ»

Источник:
http://www.tzmagazine.ru/jpage.php?uid1=1496&uid2=1563&uid3=1573